fbpx
Basic Group

НЕЙРОННАЯ СЕТЬ СТАВИТ ДИАГНОЗ НЕ ХУЖЕ ВРАЧЕЙ

87

Группа ученых из Стэнфордского университета разработала нейронную сеть, которая на основе нескольких рентгеновских снимков может поставить диагноз пневмонии, причем делает это она не хуже, чем практикующие врачи-рентгенологи.

Для создания алгоритма ученые создали 121-уровневую нейронную сеть и научили ее на флюорографию грудной клетки, полученных от 30805 пациентов. Каждый снимок был проиндексирован в соответствии с имеющимися заболеваний легких. В процессе обучения снимки отсканировали, оцифровали, сжали до размеров в 224 × 224 и «скормили» нейронной сети. Затем случайным образом из всей базы было выбрано 80% снимков и проведения четкое настройки алгоритма. Остальные 20% были оставлены для проверки работы системы и ее отладки.

На следующем этапе испытаний исследователи из Стэнфорда взяли новых 420 снимков, которым дали заключение практикующие специалисты. Врачи имели довольно приличный стаж работы от 4 до 28 лет. Ни рентгенологи, ни нейросеть не имели доступа к медицинским карточек пациентов. В распоряжении были только снимки. Выяснилось, что нейросеть мало чем уступает специалистам с многолетним стажем работы.

При этом исследователи отмечают, что в ходе теста использовались только фронтальные снимки, в то время как в медицинской практике изучаются также боковые снимки и анамнез пациента, имеет влияние на постановку диагноза. Однако подобные программы помогут диагностировать заболевания в отдаленных регионах с нехваткой квалифицированных кадров.