fbpx
Basic Group

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫВЕДЕТ СИМУЛЯНТОВ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

06 (1)

Когда пациент жалуется на боль, врачу приходится верить ему на слово, ведь во время обычного осмотра у него нет возможности убедиться в наличии или отсутствии описываемых симптомов. Этим нередко пользуются мошенники с целью получения рецептов на наркотические препараты. Однако благодаря высоким технологиям скоро таких мнимых больных меньше.

Группа ученых из Питтсбургского университета разработала систему искусственного интеллекта, которая способна отличать симулянта от настоящего больного. Принципы ее работы сводятся к анализу мимики человеческого лица. Считается, что на болевые ощущения указывают движения в районе носа и рта. Чтобы система могла идентифицировать эти движения, ее «учили» с помощью большого количества видеороликов, демонстрирующих человеческую боль. Для более достоверного результата при анализе мимики система учитывает возраст, пол и комплекцию человека.

Как показали исследования Калифорнийского университета в Сан-Диего, компьютер способен распознать по визуальным проявлениям 85 случаев симуляции боли из 100, тогда как опытный врач – только 55. Создатели системы надеются в будущем на основе своей технологии разработать мобильное приложение для смартфонов, который сможет использовать в своей работе каждый медик.